noticia_26-02-201709-21-41_6910

Confira programação do carnaval na Praia de Pirangi e outros polos de Parnamirim, na Grande Natal

O Carnaval de Parnamirim, na região metropolitana de Natal, vai ser realizado em quatro pólos, em 2019. Além do tradicional da praia de Pirangi, também haverá programação em Pium, na Cohabinal e em Nova Esperança.

Entre as atrações para animar os foliões durante o período de folia, estão nomes como o do cantor Ricardo Chaves, Kelly Wange, Nara Costa, Sueldo Soares, Isaque Galvão, Priscila Braw, a banda Perfume de Gardênia e o cantor Carlos Zens.

Além das atrações musicais haverá o tradicional concurso das virgens, com a apresentação do jornalista e locutor, Marciano Costa.

Em Pium, o palco será montado em frente ao Ginásio Poliesportivo, das 16h às 23 horas e em Nova Esperança as atrações ocorrerão das 16h às 22 horas. No bairro da Cohabinal, as atrações terão início às 18 horas e se estenderão até a meia noite.

Segurança

Segundo a prefeitura do município, a segurança do evento contará com participação de 150 profissionais, diariamente, incluindo policiais civis, agentes de trânsito, Detran, Serviços Urbanos, Meio Ambiente e Corpo de Bombeiros, além das Secretarias de Saúde e Limpeza.

A Delegacia de Polícia da Grande Natal (Depegran) vai estar com uma unidade fixa próximo ao polo da Praça São Sebastião e uma delegacia móvel nas imediações do Restaurante Comeu Morreu, garantindo a segurança e o bem-estar dos foliões em Pirangi.

50 agentes de trânsito ficarão responsáveis pela interdição das vias de acesso à Avenida São Sebastião, em Pirangi, fiscalização, e atendimentos de ocorrências sem vítimas.

A Polícia Militar participará da operação com o apoio do 3º Batalhão, do Batalhão de Choque (BPChoque), da Ronda Ostensiva com Apoio de Motocicletas (ROCAM), do Comando de Policiamento Rodoviário Estadual (CPRE) e da Companhia Independente de Proteção Ambiental (CIPAM).

Confira a programação completa:

Palco Nova Esperança

Dia 1º de março (sexta-feira)

18h – Endaira

 20h – Fadja Lorena

22h – Erika Silva

Polo Pirangi do Norte

  • Orla Marítima (Praia de Pirangi do Norte)

02 a 05 de março – 11h às 16h

11h – Orquestra de Frevo

13h – Orquestra de Frevo

  • Corredor da Folia (Av. Márcio Marinho – Pirangi do Norte)

02 a 05 de março | 11h às 00h

Dia 2 de março (sábado)

17h – Pranchão – Banda Agora é Noz

18h30 – Orquestra de Frevo

19h – Troça Os Mascarados

20h – Bloco Barulho

20h30 – Trio Elétrico – Aduilio Mendes

21h – Bloco Burro Elétrico

Dia 3 de março (domingo)

16h – Bloco Sementinha da Esperança

17h – Bloco Pré Caju

17h30 – Troça do Peru e Orquestra Véi do Sax

18h – Bloco Macacada

18h – Pranchão – Priscila Braw

19h – Bloco Timbu

19h30 – Orquestra de Frevo

19h30 – Bloco Os Pidão

20h – Clube de Frevo Aurora Potiguar

21h – Pranchão – Junior Bahia

21h30 – Trio Elétrico – Ricardo Chaves

Dia 4 de março (segunda-feira)

18h – Bloco O Galo da Liberdade

18h – Pranchão – Banda Soanata

18h30 – Bloco Véi do Sax

19h – Bloco Festeja na Folia

19h30 – Orquestra de Frevo

19h30 – Bloco Os Pretinhos de Luxo

20h – Bloco Boi na Vara

20h30 – Trio Elétrico – Capilé

21h – Pranchão – Robson Paiva

Dia 5 de março (terça-feira)

16h – Bloco Capoeira na Folia

16h – Grupo de Percussão Berimbatuque

16h30 – Bloco Afro Odara Pó

16h30 – Grupo de Percussão Filhos de Oyá

17h – Grupo de Capoeira EPC – Mestre Pepe

17h – Grupo Batuque Resistência

18h – Grupo de Percussão Folia de Rua Potiguar

18h – Pranchão – Igor Dantas

20h30 – Trio Elétrico – Giullian Monte

21h – Pranchão – a confirmar

  • Palco Praça São Sebastião
 

02 a 05 de março | 18h às 02h

Dia 2 de março (sábado)

18h – Fernanda Azevedo

19h30 – Abertura do Carnaval – entrega das chaves da cidade ao Rei e Rainha

20h – Leão Neto

22h – João Batista do Fama

23h59 – Luizinho Nobre

Dia 3 de março (domingo)

16h – Jamily e a Caixinha de Música (programação infantil)

18h– Kelly Wange

20h – Nara Costa

22h – Sueldo Soares e os Grooves

23h59 – Jaina Elne

Dia 4 de março (segunda-feira)

15h – DJ Samir

17h – Concurso das Virgens de Pirangi

18h – Larissa Costa

20h – Perfume de Gardênia

22h – Sandra Belê

23h59 – Dani Cruz

Dia 5 de março (terça-feira)

18h – Carlos Zens

20h – Deusa Nordestina do Forró

22h – Yranh Barreto

23h59 – Isaque Galvão

Polo Coahabinal

Rua Gov. Dix-Sept Rosado Maia (ao lado do CineTeatro),

02 a 05 de março | 18h às 00h

Dia 2 de março (sábado)

18h – Orquestra Greiosa

20h – Swellen Pimentel

22h – Jaina Elne

Dia 3 de março (domingo)

18h – Banda Velhos Carnavais

20h – Rodolfo Amaral

22h – Isaque Galvão

Dia 4 de março (segunda-feira)

18h – Banda Sacres

20h – Ivando Monte

22h – Banda Detroit

Dia 5 de março (terça-feira)

18h – Zeca Brasil

20h – Rildo Lima e Banda

22h – Frevo do Xico

POLO PIUM

  • Palco Pôr do Som (Em frente ao Ginásio de Esportes Miguel Carrilho de Oliveira)

04 e 05 de março | 17h às 23h

Dia 4 de março (segunda-feira)

17h – Banda Pretta

18h – Skarimbó

19h20 – Rosa de Pedra

20h20 – Sueldo e os Grooves

21h40 – Dusolto

Dia 5 de março (terça-feira)

17h – Orquestra Greiosa

18h – Carcará na Viagem

20h20 – Luisa e os Alquimistas

21h40 – Arquivo Vivo

 
  • Palco da Aurora (Rua da Aurora)

01 e 02 de março | a partir das 22h

Dia 1º de março (sexta-feira)

22h – Nelson Coelho Lado B

23h59 – Cleudo Freire & Os Bambelocos

Dia 2 de março (sábado)

02h – Dodora Cardoso

05h – BLOCO DA AURORA

Compartilhe esta notícia com seus amigos:
Facebook0

admin Author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *